Замена лампочки в холодильнике

Замена лампочки в холодильнике

2127
0

Когда в холодильнике нет света, это не очень удобно, особенно в вечернее и ночное время. В старых приборах устанавливали типовые маломощные лампы накаливания. В современных моделях используют галогенные, люминесцентные или лампы, которые не нагреваются и отличаются энергоэффективностью. Однако порой случается так, что они перегорают и надо их заменить.

Что делать, если не загорается лампочка в холодильнике

Освещение в приборе может перестать работать при использовании некачественных дешевых изделий. Лампочка перегорает, если неправильно подобран тип подсветки, закончился срок службы, часто случаются перепады напряжения или остается открытой дверца. Если она не загорается, то необходимо ее проверить, а при необходимости поставить новую.

Замена лампочки в холодильнике

Как определить перегорела лампа, или сломался холодильник

Перед тем как заменить лампочку, стоит удостовериться, что проблема отсутствия освещения именно в ней. В первую очередь проверяют исправность шнура, розетки, проводки. Подключают любой электрический прибор или втыкают штекер холодильника в другой переходник. Если при этом не начал работать мотор, в камерах не чувствуется поступление холода, это может говорить о неисправности механической либо электрической части. Затем осматривают цоколь и патрон, на контактах не должно быть пыли и жирных пятен. Производители современных бытовых холодильников наделили лампочки рядом функций. Если освещение будет подобрано правильно, то можно вовремя увидеть, что в холодильной камере испортились продукты. В некоторых моделях в морозильном отсеке освещение не предусмотрено. Наличие лампы поможет установить, плотно ли закрыта дверца. Если холодильник хорошо закрыт, то свет перестает гореть. Хотя сегодня выпускаются приборы, издающие звуковой сигнал. При отличной освещенности холодильной камеры намного удобнее выбирать продукты. Хорошо, если свет будет холодного оттенка, такой не приукрашает внешний вид пищи.

Где находится лампочка в холодильнике

Очень важно правильно подобрать лампу. Освещение может находиться в различных частях камеры, это зависит от модели холодильника. Также это влияет на то, просто или сложно будет добраться до плафона и креплений. Почти в каждой модели встречается боковой тип расположения источника света, там же могут находиться кнопки пуска и термодатчики. Не очень удачным считается расположение на верхней панели, потому что не особо освещаются нижние полки. Наиболее удобной является установка на задней стенке. Видно все, что находится во всех углах холодильника. Редко можно встретить лампочку на козырьке, потому что от такого освещения не становится светлее, особенно в нижней камере.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ