Ноутбук или компьютер не видит беспроводную сеть – что делать

Ноутбук или компьютер не видит беспроводную сеть – что делать

1102
0

Ежедневно каждый пользуется интернетом, поэтому одна из опций ноутбука или современного компьютера – это подключение к беспроводной или локальной сети. Что делать, если устройство отказывается видеть доступные точки или подключаться к ним? Стоит подробнее разобраться в причинах проблемы и способах ее решения.

Ноутбук или компьютер не видит беспроводную сеть – что делать

В чем причина

Один из минусов проблемы отсутствия подключения к беспроводной сети – это невозможность выйти в сеть и посмотреть, как справиться с возникшей ситуацией. Среди распространенных причин возникновения подобной неполадки выделяют:

  • неработающий модуль Wi-Fi;
  • отключенную сеть;
  • ошибки в работе драйверов;
  • неверную работу роутера.

Также специалисты отмечают, что при подключенном кабеле проблема может крыться в неисправности элемента в виде обрывов или повреждений провода.

Решение проблемы

В некоторых случаях восстановить подключение к беспроводной сети можно самостоятельно. Стоит рассмотреть наиболее популярные варианты решения проблемы.

Отсутствие доступа к Wi-Fi

Сначала стоит проверить адаптер, убедившись, что он действительно включен на лэптопе. Для этого необходимо внимательно посмотреть клавиши в ряду «F», на одной из них должно быть изображение антенны, что принимает сигнал. После останется нажать ее для включения Wi-Fi. Стоит отметить, что на некоторых устройствах производителями предусмотрены специальные кнопки, которые отвечают за выключение и включение Wi-Fi.

Роутер

Если ноутбук отказывается видеть беспроводную сеть, но при этом система работает исправно, рекомендуется осмотреть роутер. Следует удостовериться в работоспособности раздающего сигнал устройства. Для этого необходимо:

  1. Открыть браузер.
  2. Ввести адрес роутера, который можно посмотреть на маршрутизаторе.
  3. Перейти в расширенные настройки.
  4. Проверить работу Wi-Fi.
  5. Сохранит параметры и выйти из меню.

В большинстве случаев это помогает решить проблему.

Настройки сети

Иногда возникают ситуации, когда подключения нет, хотя адаптер работает исправно, что уже было проверено. Чтобы устранить неполадку, необходимо:

  1. Перейти в раздел центра управления сетями на компьютере.
  2. Открыть подраздел «Изменение параметров».
  3. Найти нужную беспроводную сеть.
  4. Убедиться, что она работает исправно.

Дополнительно мастера рекомендуют проверить работоспособность драйверов. Если потребуется замена, лучше сразу обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков, чтобы не вызвать других поломок компьютера или ноутбука.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ