Как правильно ухаживать за холодильником

Как правильно ухаживать за холодильником

1852
0

Не зависимо от ценовой категории, производителя и модели, любому холодильнику в процессе эксплуатации требуется уход.

«НЕ КАНТОВАТЬ»
И первое, о чем следует позаботиться, – это о правильной его транспортировке домой. Производители специально пишут на коробках «Не кантовать». Идеальным будет доставка в вертикальном положении. Наклон более чем на 40 градусов чреват вытеканием масла из компрессора. При включении холодильника оно может засорить капилляр.

Если выбора нет, и транспортировать приходится в горизонтальном положении, необходимо проследить, чтобы трубка от компрессора смотрела вверх. Обычно на коробке или самом компрессоре указывается, на какой бок можно класть аппарат. Даже в этом случае масло попадет в контур циркуляции, но при включении потоком хладагента переместится обратно.

«ВРАГИ ХОЛОДИЛЬНИКА»
Итак, холодильник добрался до дома. Но и здесь подстерегают неприятности. Первые враги холодильника – нагревательные приборы. Если размеры помещения позволяют, то необходимо устанавливать аппарат как можно дальше от батарей, обогревателей, плит. Не лишним будут проветривания, а еще лучше – небольшой сквозняк. Вредное воздействие будет оказывать и теплый пол. Постоянный подогрев снизу вынудит компрессор работать постоянно, что через некоторое время приведет его в негодность.

После транспортировки холодильнику следует дать пару часов постоять и только после можно его включить.

УБОРКА ХОЛОДИЛЬНИКА
Регулярной и обязательной процедурой является уборка холодильника. Наружную поверхность можно протирать влажной тряпкой. Запрещается использовать химические растворители и абразивные чистящие средства. Некоторые производители рекомендуют чистить поверхность холодильника специальными средствами.

ЕСЛИ ЕСТЬ NOFROST
Даже наличие функции NoFrost не освобождает от обязанности внутренней мойки и уборки. Кроме естественного загрязнения в процессе эксплуатации, в камерах образуются неприятные запахи. Небольшое количество дезинфицирующего средства с теплой водой подойдут как нельзя лучше. Для испарителя и резиновых дверных уплотнителей подойдет просто теплая вода.

Как правильно ухаживать за холодильником

Вода не должна попасть в температурный переключатель или систему освещения. После мытья холодильник необходимо протереть сухой тканью снаружи и внутри.

Пыль с задней стенки можно удалять специально насадкой пылесоса. Такие регулярные уборки могут заметно снизить энергопотребление.

Все же неприятный запах образуется быстрее уборок. Бороться с ним можно разнообразными дезодорантами, поглотителями и ароматизаторами, придающими воздуху приятный аромат, либо просто поглощающими неприятные запахи. Некоторые модели холодильников имеют встроенную систему отчистки воздуха.

А ЕСЛИ НЕТ NOFROST
При отсутствии системы NoFrost для ускорения разморозки морозильной камеры пригодится обогреватель воздуха или фен. Но ни в коем случае не следует помещать нагревательные приборы в камеру.

Попытка удалить образовавшиеся «сугробы» в морозилке твердыми или острыми предметами может привести к повреждению стенки испарителя. Вся система циркуляции хладагента выйдет из строя. Кроме того, выброс хладагента под давлением может попасть в глаза и серьезно их травмировать.

Во время отпуска или долгого отсутствия из холодильника следует убрать все продукты, выключить, вымыть его. Дверь должна быть оставлена открытой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ