В холодильнике неприятный запах?

В холодильнике неприятный запах?

1905
0

В холодильнике иногда возникают посторонние запахи, не всегда приятные. Замкнутое пространство пропитывается смесью ароматов, которые и образуют зловонное амбре. А если еще что- то испортилось на полке холодильника, то избавиться от неприятного запаха будет не так и просто.

Прежде чем начать борьбу со зловонием необходимо выяснить причину его возникновения.

В холодильнике неприятный запах?

Распространенные причины возникновения неприятного запаха в холодильнике:
Новое устройство. Да-да, часто новая техника пахнет резиной, пластмассой. Это не считается критичным недостатком и уходит такой запах в течение 1-2 недель. Если же и за этот период зловоние не ушло, то тогда необходимо обращаться в сервисный центр и выполнить ремонт холодильников Индезит или другой модели, которая у Вас установлена.
Засорился сток. При отключении электричества лед может подтаять, а стоячая вода в засоренном канале издавать неприятный аромат гнили. Для устранения этой проблемы нужно изучить инструкцию и разобраться, как прочистить проблемные места.
Испорченные продукты, пролитая жидкость. Разлитая молочка, засохшая на дне, кусочки затухшего сыра или другие испорченные продукты источают неприятный запах. Избавиться от него можно только после того, как выбросится продукт и проведется обработка стенок холодильной камеры.
Продукты сильно пахнущие. Копчености, рыба, чеснок – все это издает сильный аромат, который в закрытой холодильной камере очень сильно «бьет» в нос.
Долгое отключение холодильника и не использование его также может вызвать появление затхлого запаха, плесени.
Это лишь часть проблем, которые могут вызвать неприятный аромат и вынудить хозяйку делать ревизию, чистку холодильника.

Советы против неприятных запахов в холодильнике
Какие средства эффективны для борьбы с запахом в холодильнике?
· Проверенным и надежным средство в борьбе с неприятными ароматами является уксус. Он позволяет убрать стойкий аромат за считанные минуты. Для этого нужно развести уксус в равной пропорции с водой и протереть раствором стенки и полки.

· Лимонный сок. Он справляется со стойкими запахами. Достаточно выдавить его в воду и протереть полученным раствором камеру. Для устранения затхлого запаха можно на время оставить дольки лимона на полке холодильника.

· Также устранить неприятный аромат можно с помощью соды. Она убивает бактерии и чистит старые жирные пятна. Для этого нужно смочить содой губку и натереть полки, стенки холодильника. Обязательно после этого промыть все поверхности чистой тряпкой несколько раз.

· Хозяйственное мыло тоже поможет избавиться от неприятных ароматов. Также для мытья холодильника можно использовать средство для посуды, абразивные средства, но только очень осторожно.

· Чтобы не есть продукты с привкусом и запахом хлорки, выбирать средство нужно без резкого запаха.

Но самое эффективное и надежное средство предотвращения запаха – профилактика:
Рекомендуется мыть холодильник каждые 2-3 месяца, тщательно его просушивать и проветривать.
Все продукты лучше хранить в закрытой и чистой таре или же пищевой пленке, фольге.
Не нужно хранить рядом с другими ароматные продукты (сыр и овощи, копчености и хлеб, и т.п.). Они напитаются сторонними ароматами и это снизит их вкусовые качества.
На полках обязательно нужно делать ревизию и безжалостно выбрасывать испорченные продукты.
Не стоит забивать до отказа камеру. Между продуктами должен циркулировать воздух.
Обязательно проверяйте чистоту стенки техники.
Эти рекомендации помогут не допустить возникновение неприятного аромата в холодильнике и позволят наслаждаться вкусом и натуральным ароматом продуктов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ