Как спасти холодильник от самого себя

Как спасти холодильник от самого себя

1876
0

Трудно найти дом, где не было бы холодильника. Однако на удивление мало кто умеет им пользоваться! Открыть дверь, взять еду и закрыть дверь — стандартная инструкция к его применению. Это, конечно, просто и действенно, но куда полезнее узнать своего ледяного друга получше. Так что сегодня я расскажу, как спасти холодильник от самого себя и неправильной эксплуатации.

Как спасти холодильник от самого себя

Содержание статьи

Первый шаг — ещё до установки
Второй шаг — размещение
Третий шаг — установка
Шаг четвёртый — уборка и размораживание
Шаг пятый — как спастись от зноя
Первый шаг — ещё до установки
Как ни странно, хорошее обращение с техникой начинается ещё с перевозки. Уже на этом этапе можно сглупить так, что новая покупка перестанет работать. Транспортировать холодильник, например, нужно только в вертикальном положении.

 

При наклоне риск поломки увеличивается в разы. Если же уложить его набок, велика вероятность того, что масло из мотора перетечёт в контур. По итогу уже в первые часы работы засорится капиллярная трубка. Это само по себе плохо, так ещё и никакого гарантийного ремонта не будет. При неисправностях, связанных с транспортировкой и неправильным использованием, производитель не даёт гарантий.

Если же холодильник не помещается в машине в полный рост, то при наклоне нужно следить за тем, чтобы компрессорная трубка стояла вертикально. Так вероятность поломки станет намного меньше. При правильном расположении, масло, скорее всего, вернётся в мотор. Заботливый производитель обычно пишет на коробке о расположении этой трубки.

Второй шаг — размещение
Чтобы правильно установить холодильник, нужно сначала проследить за расстоянием от отопления и радиаторов. Помещение (как правило, кухня) должно легко проветриваться. Не рекомендуется ставить холодильный аппарат рядом с плитой. Ну и нежелательно устанавливать его у окон на южной стороне, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Лучше всего установить там, где дует сквозняк.

Ещё одной проблемой могут стать тёплые полы. Если они есть на кухне, то нужно придумать, как устанавливать там электрические приборы. Ведь холодильник, размещённый в слишком тёплом месте, выйдет из строя гораздо быстрее, чем должен. Просто-напросто мотор будет работать без перерыва и рано или поздно перегреется.

Третий шаг — установка
Прежде, чем отпускать грузчиков, нужно проверить талоны, комплектацию и работоспособность. Если что-то не в порядке, лучше сразу это обсудить. При установке важно проследить, чтобы влажность была ниже 80%, в комнате была вентиляция, а само место было прохладным. Если нужно установить сразу два холодильника, то лучше оставить между ними зазор хотя бы в ширину ладони.

Шаг четвёртый — уборка и размораживание
Вычищая холодильник, важно мыть обе части, но при этом использовать мягкие моющие средства и губку (никаких ёршиков и металлических скребков). Даже если техника с функцией «No frost». Влажную уборку желательно проводить минимум раз в месяц. Заднюю стенку нужно чистить, скорее, для экономии, так как засорение вызовет слишком большой расход электроэнергии, что приведёт к увеличению счетов за электроэнергию.

Шаг пятый — как спастись от зноя

Во-первых, дверца должна быть плотно закрыта, иначе повысится нагрузка на электронику, и она выйдет из строя. Во-вторых, при плохом (износившемся) уплотнителе будет такой же эффект. При открытии холодильника лучше никогда за него не браться. В-третьих, саму дверцу нужно закрывать быстро, а не держать открытой несколько минут. Впрочем, это и так всем известно.

Но также полезно будет держать холодильник подальше от мебели и солнца. Ещё летом желательно забыть о глубокой заморозке — это создаст вредную нагрузку. Если и включать такой режим, то ненадолго.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ