Шум от холодильника. Что делать?

Шум от холодильника. Что делать?

2238
0

Потребность в холодильнике для каждого очевидна — он помогает сохранить свежесть и качество продуктам. Но, не смотря на гарантию от изготовителя о «вечной» работе, некоторые модели могут внезапно начать издавать непонятные звуки. Услышав шум на кухне, не стоит сразу же вызывать специалиста по ремонту, попробуйте разобраться в причине самостоятельно. Ведь только так, можно будет понять, как устранить звук и избежать серьезных поломок в будущем.

По какой причине может гудеть холодильный шкаф
1. Посторонний звук может издавать мотор-компрессор
Пожалуй, главным элементом холодильника выступает мотор-компрессор, который поддерживает заданную пользователем температуру путем выключения и включения. Издавать шум вместе с мотором могут и остальные элементы конструкции, которые контактируют с компрессором холодильного оборудования.

Побочный звук можно с легкостью устранить

оборудование следует установить на ровную поверхность;
необходимо соблюдать определенное расстояние между агрегатом, стеной и кухонными приборами;
внутри холодильной камеры, следует расставлять посуду правильно, близкое расположение приведет к дребезжанию.
2. Звук в виде щелчков исходит от реле
Каждый холодильник оснащен температурным реле, которое контролирует температуру внутри. Именно эта деталь сообщает компрессору о том, что ему необходимо включиться или отключиться. Такие щелчки, как правило не являются тревожным знаком. Но если они появились после определенного количества отработанных часов, необходим ремонт холодильника.

3. Система NOFROST может стать причиной шума
Сегодня большим спросом пользуются холодильные аппараты с системой NOFROST. Такая система предусматривает наличие еще одного вентилятора, который распределяет поток воздуха по всему холодильнику. В случае постоянного шума, исходящего от агрегата, его следует показать специалисту. Стоит отметить, что холодильники с представленной системой шумят сильнее современных, особенно это ощущается в ночное время. Если спальня расположена слишком близко к кухне, шум может стать причиной недосыпания.

4. Шум исходящий от задних трубок
Очень часто движение хладагента может стать причиной непривычного шума, в виде журчания или бульканья. Эти звуки указывают на то, что хладагент совершает циклическое движение по трубкам испарителя или конденсатора. Сегодня сильный шум от движения хладагента является частой проблемой. Это связано с тем, что производители стараются увеличить скорость движения газа, который и приводит к возникновению неприятного шума. Не стоит огорчаться и думать, что холодильник неисправен при возникновении подобного шума — это вполне нормальный процесс.

Все вышеперечисленные шумы имеют место быть, при нормальной работе холодильника. О каких-либо поломках и неисправностях владельцев поставит в известность настоящий грохот и прочие несвойственные звуки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ