Холодильник издаёт звуки?

Холодильник издаёт звуки?

1876
0

В современных холодильниках находится серьезнейшая функциональная начинка – начиная ледогенератором и системой сухой заморозки, заканчивая раздельной камерой и различными температурными режимами для каждого типа продуктов. Не удивительно, что поломки холодильников появляются достаточно часто. Ведь для того чтобы первыми предложить клиентам какую-либо новинку, производитель внедряет новшество в агрегат и при этом должным образом не испытывая его. Сигналом об этих самых нарушениях служит звуковой сигнал или мигание на панели холодильника.

Не редко бывают ситуации, когда писк холодильника появляется из-за невнимательности. К примеру, неплотно была закрыта дверь или были загружены теплые продукты, что в некоторых моделях проявляется в виде звукового сигнала. Но в случаях, когда холодильник пищит регулярно и даже среди ночи, тогда в одном из узлов возникла неисправность. Возникает вопрос: Почему пищит холодильник при закрытой двери?

Нарушен температурный режим
Поводом для повышения температуры в камере может стать поломка любой из деталей. Звуковой сигнал может издаваться при резком повышении температуры. А причиной может быть установленная горячая еда в холодильник, которая повысила температуру. И еще: плохая работа компрессора или нарушения работы датчика температуры.

Писк во время первого включения холодильника в электросеть
Автоматика агрегата работает таким образом, что сразу информирует пользователя о несовпадении внутренней температуры с выставленным режимом. Аналогичная ситуация может происходить в результате долгого отключения холодильника. В данном случае не нужно принимать никаких мер, достаточно просто подождать некоторое время, пока холодильник достигнет нужной температуры. Если раздражает звук, можно просто отключить его при помощи специальной кнопки.

Холодильник начал пищать после загрузки продуктов
Бывают ситуации, когда в холодильник помещается большое количество теплых продуктов. Это способствует тому, что активно повышается температура внутри камеры и срабатывает звуковой сигнал. Некоторые производители даже устанавливаются блокировку на холодильник, и она не позволяет открыть дверь во время резкой потери холода. Блокировку можно снять только после нормализации температурного режима.

Черновик

Писк из-за неисправности дверцы холодильника
Если сигнал начал пищать во время закрытой дверцы, нужно проверить отсутствие следующих неисправностей:

Не работает выключатель закрытия двери. Несмотря на выставленную температуру, сигнал будет работать на протяжении всего времени. Если вы только купили холодильник, и он находится на гарантийном обслуживании, лучше обратиться в сервисный центр.
Был изношен или поврежден уплотнитель дверей – в данном случае на помощь придет только его замена.
Неплотное закрытие дверцы – нужно убедиться в том, что стоящие в холодильнике кастрюли и сковороды не мешают свободному закрыванию дверей. Если ничего не мешает, но при этом дверца плохо закрывается, нужно отрегулировать ее.
Писк при неисправностях системы управления
Причиной, почему пищит холодильник при закрытой двери, может быть поломка панели управления. В первую очередь нужно убедиться, насколько правильно настроена температура. Если в холодильнике есть функция для быстрой заморозки, проверьте, не активирована ли она и при необходимости отключите. Бывают ситуации, когда панель управления из-за попадания влаги и других внешних факторов начинает некорректно работать, заедают переключатели. Если не удалось очистить их самостоятельно, вам достаточно обратиться в мастерскую.

Обледенение испарителя — системы охлаждения
Редкая, но все же встречающаяся причина, по которой холодильник пищит даже при закрытой дверце является скопление льда и снега внутри агрегата. Он покрывает весь испаритель толстым слоем, мешая тем самым охлаждать продукты. Для того чтобы устранить подобную неисправность, нужно вытащить оттуда продовольствия и выключить из сети. После этого оставьте его в таком положении на сутки, подставив под него поддон для стока воды. Даже если у вас современный агрегат с системой No Frost, все равно раз в полгода вам нужно проводить эту процедуру.

Неисправность компрессора или утечка фреона
Если вы не смогли избавиться от надоедливого писка холодильника вышеперечисленными способами, нужно осмотреть компрессор и засечь время его работы. В случае, когда он работает без остановки, тогда появилась утечка фреона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ