Разбираем функции хороших холодильников. Часть 2

Разбираем функции хороших холодильников. Часть 2

1915
0

Чем отличаются холодильники с инверторным компрессором
Инверторный компрессор работает постоянно, в отличие от обычного, который периодически включается и выключается. Инверторный компрессор автоматически изменяет интенсивность своей работы и потребляемую мощность в зависимости от количества продуктов в холодильном и морозильном отделении.

Такие холодильники мало шумят, экономят электроэнергию и долго служат, но стоят дороже обычных.

При сильном скачке напряжения инверторный компрессор может выйти из строя, и его придётся менять.

Разбираем функции хороших холодильников. Часть 2

Чем различаются системы разморозки
У всех холодильников есть система разморозки. Более дешёвая и простая — система капельной разморозки, более новая и продвинутая — система No Frost.

В холодильниках с системой капельной разморозки лёд на задней стенке оттаивает, когда компрессор перестаёт работать, и стекает в специальный лоток, откуда испаряется. Это простой и надёжный способ разморозки, но морозильную камеру всё равно приходится размораживать вручную, выключая холодильник на несколько часов один-два раза в год.

В холодильниках с системой No Frost на задней стенке есть вентилятор, который обеспечивает циркуляцию воздуха внутри камеры, направляя его на испаритель. В определённый момент включается нагревательный элемент, лёд с испарителя оттаивает и вода стекает в лоток. Так холодильник размораживается автоматически, а лёд никогда не оседает на стенках.

Система No Frost повышает уровень шума из-за работы вентилятора, сушит воздух и незначительно увеличивает стоимость холодильника. Чтобы продукты не пересушивались, их лучше хранить в упаковке или закрытых контейнерах.

Что значит класс энергоэффективности холодильника
Буквой А на ярко-зеленом фоне маркируется техника с наиболее эффективным потреблением электроэнергии. Каждый дополнительный плюс после буквы А (А+, А++ и А+++) даёт ещё 10% экономии электроэнергии.

Буквами B, C, D, E, F и G и цветами от светло-зелёного до ярко-бордового обозначаются остальные классы энергоэффективности. Наименее экономный — класс G.

Что такое зоны свежести
В холодильнике может быть одна или несколько зон свежести. В зоне свежести для овощей поддерживается повышенная влажность — в ней овощи нужно хранить без упаковки.

В зоне свежести для мяса поддерживается температура около 0 градусов. При такой температуре мясо и рыба дольше хранятся и остаются свежими.

В некоторых холодильниках есть возможность регулировать температуру и влажность зон свежести. Информация о режиме, температуре и влажности выводится на встроенный в дверцу холодильника дисплей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ