Не светится дисплей холодильника

Не светится дисплей холодильника

1885
0

Если говорить о проблемах с дисплеем, то в первую очередь следует определить, что именно произошло. Появление цифр означает код ошибки, мигание может быть предупреждением – это естественные явления для электронного дисплея холодильного оборудования. Но когда он совершенно не светится, то поломки могут быть различные, начиная от отключенного устройства, заканчивая сложными сбоями. Если сломано только табло, то на другие части холодильника не пострадают. Исключение касается лишь сгоревшего блока управления, который и может быть причиной неработающего дисплея.

 

Признаки неисправного табло:

·         индикация мигает;

·         экран не включается;

·         раздаются звуковые сигналы;

·         на прикосновение нет реакции;

·         на экране высвечивается код ошибки;

·         нет реакции агрегата на перезагрузку;

·         одновременно зажигаются все значки;

·         не подсвечиваются какие-либо сегменты.

Что нельзя назвать поломкой
Стоит сразу сказать, что к неполадкам нельзя отнести следующие явления:

1.       После закрытия дверцы отключается экран. Ряд моделей подобным образом работает в режиме экономного энергопотребления.

2.       На дисплее появляются коды ошибок. Такой сигнал говорит о неисправностях систем и деталей агрегата.

3.       На табло мигает индикация. В каждой инструкции моделей холодильников можно посмотреть значение.

Табло не светится
Если экран совсем не горит, скорее всего агрегат отключен от электросети либо питание не подается по какой-то причине. Также причиной может стать механическое повреждение табло либо шлейфа, который ведет к нему. В любом случае требуется замена, которую под силу сделать только мастеру. Кроме того, причина может заключаться в поломке электронной системы управления. Это случается из-за скачков напряжения, скопления в контактах конденсата и так далее. Плату тоже меняет специалист сервисного центра. Самому это сделать не получится.

 

Хаотичность мигания
Мигание всего дисплея, отдельного сегмента показывают, что есть механические повреждения устройства либо шлейфа, или же перегорел электронный блок управления. Выход один – нужно менять неисправный модуль на новый.

Сломались кнопки
Случается, что данные на экране хоть отображаются, но не изменяются. Вероятно в зазоры кнопок просто попала грязь. Однако чаще всего есть поломка внутри электронного табло или его шлейфа. Также нельзя исключить проблемы с платой управления.

Нечеткое отображение знаков и цифр
Если перегорят отдельные сегменты экрана, то не будет видно частей значков и цифр. Это достаточно частая проблема современных холодильников. Тут решение проблемы одно – полная замена устройства.

Ремонт табло
В основном электронные компоненты холодильника ломаются вследствие резких скачков напряжения. Также часто поломку провоцирует скопление конденсата или попадание влаги. Это происходит из-за того, что дверца плохо закрыта.

Ремонт дисплея холодильника выполнять должен только мастер сервисного центра. Он проведет тщательную диагностику и замену проводки, шлейфа или самого табло. Иногда требуется перепрошивка платы управления.

В процессе диагностики специалист проверит подключение:

·         стабилизаторов питания;

·         кабеля;

·         предохранителей и контактов;

·         тачскрина;

·         импульсных модуляторов;

·         светодиодного блока подсветки.

После ремонта мастер проведет контрольный запуск и продемонстрирует работу техники. Для того чтобы избежать этих проблем рекомендуется подсоединять агрегат к сети через сетевой фильтр, который убережет от скачков напряжения. Также важно аккуратно перевозить, переставлять и эксплуатировать холодильник, не допуская хлопанье дверцами, увлажнения табло и резких ударов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ