Кондиционирование воздуха

Кондиционирование воздуха

1899
0

Кондиционирование воздуха предназначено для регулирования состояния воздуха в определенном ограниченном пространстве, которое называется зоной. Зона может состоять из одной или более комнат с одинаковыми требованиями для создания условий или целого здания или предприятия. Кроме температуры кондиционер может регулировать:

-влажность;

-циркуляцию воздуха;

-фильтрацию воздуха;

-очистку воздуха.

Оборудование для кондиционирования воздуха делится на два типа в зависимости от назначения: для комфортного или промышленного кондиционирования. Любое применение в целях создания комфортных условии для организма человека — это комфортное кондиционирование воздуха. Обычно комфортное кондиционирование применяется в жилых домах, школах, офисах, храмах, гостиницах, магазинах, общественных зданиях, на фабриках и заводах, в автомобилях, автобусах, поездах, самолетах и судах. Остальное кондиционирование, которое не предназначено для создания комфортных условий, называется промышленным кондиционированием. Оно используется для:

регулирования влагосодержания гигроскопичных (поглощающих влагу) материалов;

Черновик

регулирования интенсивности химических и биохимических реакций;

ограничения теплового расширения и сжатия в процессе прецизионного изготовления;

подачи чистого отфильтрованного воздуха для надежной работы оборудования и аппаратуры;

обеспечения чистого отфильтрованного воздуха для производства изделий высокого качества.

Кроме первичных функций промышленные системы кондиционирования воздуха могут создавать и комфортные условия. В таком случае оборудование используется в целях обеспечения условий для промышленного производства с вторичной функцией комфортного кондиционирования воздуха. Это несущественная часть устройства промышленной системы.

Хладагентом (сокращение от слов «холодильный агент») принято называть рабочее вещество с низкой температурой кипения (испарения), с помощью которого осуществляется процесс охлаждения в кондиционерах. В компрессионных холодильных машинах применяют разные марки хладагентов.

В России действует Международный стандарт (МС): ИСО 817. Органические хладагенты. Стандарт предусматривает цифровые обозначения хладагентов в технической документации на холодильное оборудование, характеристики хладагентов, масел, тары для транспортирования хладагентов и масел, приборов автоматики и контроля, терминологию холода.

Стандарт допускает несколько обозначений хладагентов: условное название, торговое название (марка), химическое название, химическая формула. При этом условное обозначение хладагентов является предпочтительным и состоит из символа R и определяющего числа. Например, хладон 12 имеет обозначение R12, хладон 22 — R22.

К хладагентам предъявляют термодинамические, физико-химические, физиологические и экономические требования. К термодинамическим требованиям относят минусовую температуру кипения при атмосферном давлении, низкое давление конденсации, высокую объемную холодопроизводительность, высокий коэффициент теплопроводности и теплопередачи. Физико-химическими требованиями к хладагентам являются: малая плотность и вязкость, обеспечивающие незначительное сопротивление хладагента при циркуляции в агрегате; химическая пассивность к металлам, материалам изоляции обмоточных проводов электродвигателя; химическая стойкость; негорючесть; малая способность проникать через неплотности; способность растворять воду и т.д.

Холодильные агенты должны быть безвредными для здоровья человека (физиологическое требование) и низкой стоимости (экономическое требование). При одинаковых температурных условиях размеры компрессора пропорциональны объемной холодопроизводительности хладагентов. Так, если размеры углекислотного компрессора принять за единицу, то размеры компрессора на аммиаке и хладоне R22 будут в 4 раза больше, на хладонах R12 и R134a в 6 раз больше.

Объемная холодопроизводительность влияет также и на размеры теп-лообменной аппаратуры. Так, испаритель холодильной машины, работающей на хладоне R12, в 1,5 раза больше испарителя холодильной машины, работающей на хладоне R22.

Аммиак ядовит, пожаро- и взрывоопасен, хладон R12 экологически опасен. Углекислотные машины опасны из-за высоких давлений конденсации, поэтому наиболее приемлемым для установок кондиционирования воздуха остается хладон R22. В холодильных установках с хладоном R22 используют минеральные и алкилбензольные масла.

Маркировка холодильников – это специальный код, с помощью которого можно узнать те или иные характеристики конкретной модели.

Как правило, большинство производителей маркируют модели по собственным критериям, что усложняет их восприятие, соответственно, для понимания цифрового кода необходимо знать, что означают цифры и буквы, расположенные в определенном порядке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ